Odjíždíte do Francie? Získejte informace o tamním studentském životě! (6/6/2019)

31. 5. 2019

Vous allez étudier en France pour un semestre, une année ou plus à partir de septembre ? Cet événement vous est dédié !

La France ce n’est pas seulement Paris et la tour Eiffel, les croissants au petit-déjeuner, les longues soirées autour d’un verre de vin, la mode… Vous allez aussi expérimenter le choc culturel : nouveau mode de vie, nouvelle méthode de travail, les « joies » de l’administration française… Pour vous y préparer, quoi de mieux qu’un premier rendez-vous à l'Alliance française de Brno ?

Au programme : conseils, vidéo, témoignages, échanges avec des tchèques qui ont déjà étudié en France… et apéritif français !

Vous partez étudier en France ? Inscription obligatoire sur :

• Avez-vous étudié en France? stage, étude, recherche… Venez partager votre expérience! Ecrivez à brno@campusfrance.org

Bienvenue en France v Brně / 6. června v 16 :00 / Alliance Française de Brno

Chystáte se od září za studiem do Francie? Pak je tato akce právě pro Vás!

Francie, to není pouze Paříž, Eiffelova věž, croissanty k snídani, dlouhé večery u vína, móda… Připravte se na to, že zažijete i tzv. kulturní šok v podobě odlišného způsobu života, jiných pracovních metod či "radostí", které přináší francouzská byrokracie.

Na programu: rady, videa s výpověďmi studentů, diskuze s Alumni… a pochopitelně koktejl po francouzsku!

Odjíždíte do Francie? Získejte informace o tamním studentském životě!Zeptejte se na všechno, co vás zajímá.  Povinná registrace na:

Studovali jste ve Francii? stáž, studium, výzkum … Přijďte se podělit o své zkušenosti. Zaregistrujte se prosím předem na: brno@campusfrance.org